Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(338) от 29.11.2012

Вернуть соотечественников, ограничить приток гастарбайтеров

, 16:45 , Заместитель Главного редактора

Вокруг принятия Госдумой изменений Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающих упрощённый порядок получения нашего гражданства, разыгрались нешуточные страсти. Депутаты попали в ловушку – сейчас многие, даже нужные законопроекты, зачастую воспринимаются как осознанное вредительство. Недоверие к Думе объяснить легко – в последнее время она непрерывно принимала постановления, серьёзно ограничивающие права своих же избирателей.

Некоторые аналитики и наблюдатели считают, что в случае утверждения новой версии закона российские паспорта будут раздавать «кому попало» – миллионам бывших граждан СССР. В том числе никогда не жившим в России таджикам, узбекам, киргизам…

Всего таких счастливчиков якобы наберётся 25 млн., и среди них будет много пожилых людей. Это в первую очередь окончательно похоронит наш и так едва живой Пенсионный фонд. Во-вторых, высказывается предположение, что последняя «версия» закона выгодна исключительно «Единой России». Новые подданные державы под присмотром двуглавого орла все как один начнут голосовать за партию власти и лично «дорогого товарища Леонида Ильича» – то есть г-на В.В. Путина.

В последние дни цифра 25 млн. среднеазиатов некоторым «экспертам по гастарбайтерам» показалась слишком маленькой – мелькают пугающие данные о 70 или даже 150 млн. «потенциальных россиян». Впрочем, что плохого в удвоении количества граждан, никто толком объяснить не может – в СССР такие цифры никого не страшили. Наоборот, в те годы мы гордились количеством населения  обгоняли на 60 млн. США. Сейчас же отстаём более чем в два раза, и разрыв увеличивается. Страна вымирает – это давно звучит банально. И одними мерами по стимулированию рождаемости вылезти из демографической ямы никак не получится.

Но выход есть – вернуть на родину наших соотечественников, оказавшихся после развала Союза в чужих государствах. Именно о них идёт речь в обсуждаемом законопроекте. На Думу внезапно нашло просветление, и она намерена упростить получение гражданства соотечественниками, желающими переселиться в Россию. А есть и такие, кто покинул страну «во времена уже былинные». К примеру, старообрядцы, которые с большими трудностями возвращаются на родину из Южной Америки. Для таких случаев и вносятся правки в Закон «О гражданстве»: отменяются непрерывный пятилетний «стаж» проживания на территории нашей страны, необходимость доказывать наличие законного источника средств к существованию (пусть приезжают – работа найдётся), не надо будет и убеждать молодых чиновников – «жертв ЕГЭ» в своём отличном владении русским языком.

И таких людей за пределами России действительно миллионы. Ещё в начале тысячелетия «за кордоном» проживали около 20 млн. этнических русских. На Украине – более 7 млн., в Казахстане – более 4 млн., в Белоруссии – 2 млн., в Узбекистане 1,5 млн. и так далее. Немало осталось за границей и представителей других коренных народов России. Они тоже считаются нашими соотечественниками.

С тех пор мало что изменилось. Не помогло и принятие государственной программы по оказанию содействия переселению – с 2007-го по июль 2012 г. по ней вернулось лишь около 81 тыс. человек. Людей останавливают трудности с получением гражданства. В результате до европейских миграционных цифр нам очень далеко.

К примеру, в 2010 г. новыми гражданами стран Евросоюза стали 740 тыс. иностранцев. Паспортные службы Великобритании едва справляются с выдачей документов. Только в 2010 г. число граждан Её Величества выросло на 186 тысяч. А всего за вторую половину нулевых их стало больше почти на миллион. Причём по сравнению с Россией гражданство в Англии предоставляют не брошенным за пределами Туманного Альбиона соотечественникам (их просто нет), а выходцам из бывших колоний: Индии, Пакистана, Бангладеш и Филиппин. Страна нуждается в новых рабочих руках и взять их больше негде. То же самое происходит во Франции, Испании и Германии.Там новенькие хрустящие «корочки» получают сотни тысяч марокканцев, алжирцев, колумбийцев, аргентинцев, турок. А нам бы вернуть на родину хотя бы 10% наших соотечественников – 2 млн. уже будет считаться успехом!

Что же касается миллионов нелегальных мигрантов, которых и посчитать никто толком не может, то многим из них российское гражданство нужно как корове седло. При попустительстве властей им и так живётся неплохо. В то же время они освобождены от лишних «почётных обязанностей» вроде службы в армии. Чтобы навести порядок в этой сфере, нужно не закрывать ворота для соотечественников, а победить коррупцию или хотя бы уменьшить её уровень. Кстати, без этого и новый закон обречён на провал – алчные чиновники всегда найдут способ обобрать хоть старообрядца, хоть русского специалиста, мечтающего вернуться на родину предков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram