Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(338) от 29.11.2012

Сколько дней осталось Асаду

, 16:43

В столице Сирии возобновились бои. Боевики в упор расстреляли госпиталь и полицейское управление. Захватили несколько авиабаз возле Дамаска. Однако подобное уже было этим летом во время провалившейся операции «Вулкан». После неё боевики долго зализывали раны.

Главная задача для сирийской армии – прекратить дезертирство солдат, которые пачками переходят на сторону боевиков. Они вливаются в Свободную сирийскую армию (ССА) и представляют серьёзную силу.

По словам экспертов, общая численность боевиков – от 40 до 60 тыс. человек. И в отличие от правительственной армии, личный состав ССА постоянно пополняется исламскими радикал-боевиками не только с Ближнего Востока, но и из Афганистана, Пакистана, Европы. На границах Сирии, в частности в Турции, развёрнуты десятки «лагерей беженцев», в которых «новобранцы» получают оружие и проходят боевое слаживание.

При этом боевики используют «тактику ос» – жалят немногочисленными группами по всей территории страны, вынуждая правительственные войска распылять силы. Очевидно, что идёт концентрация сил ССА для решающего штурма Дамаска. По некоторым данным, он намечен на Рождество. Но Асад наверняка также понимает это. Так что хоронить власть пока рано.

Если же столица Сирии падёт, то в городе начнётся повальная резня христиан и алавитов. В Дамаске живёт много граждан России. По разным оценкам, от 10 до 12 тысяч. Не поэтому ли корабли российского ВМФ прибыли в восточную часть Средиземного моря?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram