Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(203) от 08.04.2010

Партии возьмутся за своих прогульщиков

, 16:48

Дмитрий Медведев предложил законодательно регулировать посещаемость депутатами Федеральной думы пленарных заседаний.

- Как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15 процентов состава, - заявил глава государства.

Дм. Медведев убежден, что нормы нужно изменить так, чтобы парламентарии «гуляли в другом месте».

По признанию многочисленных думцев, сразу после президентского заявления они сами и их коллеги стремглав съехались в Охотный Ряд. Уже вчера зал думского законотворчества оказался заметно более полным, чем в предыдущие дни.

По мнению главы оппозиционной фракции «Справедливая Россия» Н. Левичева, «проблема здесь глубже, чем может показаться на первый взгляд».

- Повестку дня формирует Совет Государственной думы, где доминирующее положение за фракцией большинства, - говорит Николай Левичев. - Фракция не голосует, и никаких шансов на принятие инициативы нет. Зал, по сути, превращен в театральную сцену. Какие бы яркие и убедительные аргументы ни высказывались на заседаниях, на волеизъявление фракции большинства это не влияет. Если бы зал был местом для дискуссий, если бы каждый депутат принимал ответственное решение самостоятельно, выслушав аргументы всех сторон, - уверяю вас, этот зал был бы полон.

Депутат комитета по законодательству Д. Вяткин не разделяет эту точку зрения. По его словам, значительная часть рабочего времени депутата уходит на реализацию партийных поручений, связанных в том числе и с многочисленными поездками. Их график часто расходится с календарем заседаний. Вместе с тем, по его мнению, «самой радикальной действенной мерой контроля тут может стать обязательность личного голосования по каждому вопросу повестки дня».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram