Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(201) от 25.03.2010

Власть испугалась народного контроля?

, 16:12

Законопроект о парламентском контроле (ПК), инициированный думской оппозицией, получил отрицательное заключение правительства. Документ предлагал наделить законодателей функциями контроля над исполнительной властью в части реализации ею принятых парламентом законов.

Мотивация отзыва выражена рядом претензий к проекту. В частности, в тексте заключения, подписанном руководителем правительственного аппарата С. Собяниным, говорится о дублировании действующих норм законодательства. Сказано также и об отсутствии в проекте ясного толкования ситуаций и оснований для осуществления ПК.

- Правительство как унтер-офицерская вдова этим отзывом само себя высекает, - заявил «АН» один из главных идеологов законопроекта, зампред комитета ГД по безопасности Г. Гудков (СР). - Совершенно очевидно, что аргументы, приведенные в отзыве, несостоятельны. Правительство отрицает очевидное: парламент во всем мире выполняет две ключевые и неразрывно связанные друг с другом функции - принятие законов и контроль за властью.

По признанию парламентариев, «законопроект поддерживает большинство в депутатском корпусе, включая фракцию «Единая Россия». Однако в том, что политическая воля к принятию документа в ближайшее время не проявится в Думе, тоже мало кто сомневался. Самое печальное, по признанию г-на Гудкова, состоит в том, что министры боятся дать право честно контролировать свои действия даже доминирующим в парламенте проправительственным силам.

- Это есть не что иное, как желание сохранить работу в условиях бесконтрольности, доминирования и средоточия властных полномочий, которые дают возможности для очень быстрого обогащения определенным лицам в правительстве...

Фактически, по его мнению, правительство отказывает народу в контроле за своей деятельностью через своих же представителей.

Вместе с тем г-н Гудков уверяет, что такая реакция Кабинета министров вовсе не означает, что о законопроекте забудут. Парламент рано или поздно получит контрольные полномочия.

По информации Гудкова, встреча Дм. Медведева с представителями партии «Справедливая Россия» «пока планируется на конец марта - начало апреля». Вместе с тем он отметил, что заинтересован не столько в скорейшем рассмотрении этого законопроекта, сколько «в серьезной и мощной дискуссии вокруг него».

- Мы консолидируем силы, способные заставить власть признать необходимость народного контроля, - пообещал Геннадий Гудков.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram