Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(198) от 04.03.2010

Партийное поголовье пошло в рост

, 16:46

В преддверии региональной недели парламентарии утвердили в первом чтении очередной президентский законопроект, реорганизующий российский избирательный процесс. Он предоставляет малым партиям возможность сформировать свое представительство в законодательных органах власти субъектов РФ.

Представитель президента в Госдуме Гарри Минх напомнил, что соответствующие изменения в избирательные законодательства уже были рассмотрены в отношении Государственной думы.

- Если субъект устанавливает в качестве проходного 7-процентный барьер, то не преодолевшая его, но набравшая более 5 процентов голосов партия получает право на представительство хотя бы одного депутата, - пояснил зампред Госдумы О. Морозов (ЕР).

Глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству В. Плигин (ЕР) отметил в качестве положительной и другую меру проекта. Это возможность без подписей регистрировать кандидатов (в президенты и в депутаты) от партий, имеющих мандаты не менее чем в трети региональных заксобраний.

- Отмена подписей - это полумеры, - оппонировал депутат Г. Гудков (СР). - Готов ли президент на более решительные шаги? К введению пятипроцентного барьера в качестве нормальной федеральной нормы, как в подавляющем большинстве стран?

Депутаты ЛДПР, оценивая проект, признали его безусловную значимость и выразили благодарность президенту. Он хоть что-то пытается изменить в нашей «прискорбно» несовершенной политической системе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram