Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(195) от 11.02.2010

А был ли конфликт?

, 16:51

Конфликт «Справедливой» и «Единой России», казавшийся странным с самого его начала, на этой неделе завершился подписанием межпартийного соглашения.

Напомним, что публичные разбирательства были связаны с высказываниями спикера Совета Федерации С. Миронова в адрес социально-экономического курса, проводимого В. Путиным.

На днях г-н Миронов и председатель Госдумы Б. Грызлов провели в Охотном Ряду консультации. Спикеры договорились впредь «цивилизованным образом» обсуждать естественные для противоположных политических лагерей межпартийные разногласия.

- Мы прекрасно понимаем, что «Справедливая Россия» по отношению к «Единой России» является оппозиционной, - заявил г-н Грызлов после встречи с коллегой. - Поэтому, безусловно, у партии будут права отстаивать свою позицию в вопросах социального и экономического развития. Те дебаты, которые у нас были, будут продолжаться. Но они будут продолжаться цивилизованным образом, в том числе с привлечением СМИ.

Вместе с тем документ декларирует поддержку оппозиционной «Справедливой Россией» стратегического курса Президента РФ Дм. Медведева и председателя «Единой России» и Правительства РФ В. Путина... «Единая Россия», в свою очередь, «считает целесообразным» нахождение г-на Миронова на председательском посту (с которого единороссы грозились его сместить в ответ на скандальные заявления).

Между тем первый зам. руководителя думской фракции единороссов В. Рязанский отметил, что причина такой реакции у думского большинства все-таки была.

- Обращаю ваше внимание на вторую часть фразы, которую произнес Сергей Михайлович (Сергей Миронов. - Прим. ред.) во время интервью, - говорит г-н Рязанский. - Он сказал, что особенно наши разногласия с Владимиром Владимировичем усилились после того, как он возглавил партию «Единая Россия» с не понятной никому идеологией...

Это, по мнению депутата, прозвучало весьма оскорбительно. По его словам, политик масштаба В. Путина не может стоять во главе партии с непонятной идеологией.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram