Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(193) от 28.01.2010

Сергей Миронов совершил визит в Алтайский край

, 12:22

Алтай встретил нас ярким солнцем, крепким морозом и необыкновенной человеческой теплотой. При этом сразу понимаешь, что самое главное богатство нашего Отечества - это люди. Особенно при этом важно, чтобы они были они здоровы, счастливы и богаты. И возможно, не за горами время, когда оценку деятельности властей будут делать по показателю уровня благосостояния, здоровья, качества жизни  каждого жителя.  Другие же параметры станут вторичными. Быстрей бы!

«Нас в России осталось очень мало, должно было быть в два-три раза больше...»

Во время своего визита на Алтай Сергей  Миронов, присутствующий  на церемонии открытия новой поликлиники краевого онкологического центра «Надежда», отметил:

- Я восхищен тем, что здесь, в Сибири, в Алтайском крае есть такой центр, которому могли бы позавидовать многие медицинские учреждения страны. В центре работает действительно современная, в том числе и отечественная аппаратура, а самое главное, здесь работают талантливые, добрые люди. То, что они делают - настоящее чудо.

Нас в России осталось очень мало, должно было быть в два-три раза больше. Еще несколько лет назад многие диагнозы являлись смертным приговором, а сегодня у людей есть надежда на исцеление, и это заслуга тех, кто вкладывает усилия в воспитание и обучение квалифицированных кадров, так и финансирует подобные проекты.

 

 

 

 

Надо сказать, что бюджету Алтайского края этот проект обошелся в 218 миллионов рублей. Здание поликлиники было возведено в рекордный срок - менее одного года. Даже экономический кризис, серьезно отразившийся на краевом бюджете, не внес коррективы в планы строительства. На оснащение поликлиники будут выделены дополнительные средства из краевого бюджета, а также по федеральной онкологической программе в регион поступит оборудование на 437.5 миллионов рублей.

-  В силу ряда причин, три онкологических диспансера, находящихся в Алтайском крае, имели слабую базу в плане амбулаторно-поликлинического обслуживания. В год мы принимали 160 000 пациентов, из них выявляли 12 000 больных онкологией. В старом здании через дневной стационар проходило 2 500 больных, с вводом нового здания прием пациентов увеличится минимум на 1 000 человек.

К сожалению, такие высокие показатели онкологических заболеваний, порядка 400 на сто тысяч человек населения, при среднем Российском показателе 308, связаны, в первую очередь, близостью к Семипалатинскому полигону и космодрому Байконур. Показатель заболеваемости раком щитовидной железы, раком кожи и легких - один из самых высоких в России. Сегодня, с  вводом нового центра, в день мы рассчитываем принимать до 450 человек. Кроме того, мы  принимаем больных из Казахстана, Горно - Алтайска, - рассказал нам 1-й заместитель главного врача Алтайского краевого диспансера Владимир Лубенников .

Впечатляют в новой поликлинике и новые технологи: от врачебно-диспетчерской службы, где запись к врачам, без очереди и траты времени, производится через Интернет, до телеконсультаций и консилиумов ведущих специалистов, которые принимают решение по технологии лечения каждого больного, что минимизирует возможность врачебной ошибки и повышает эффективность лечения. А  введение в практику системы дневного стационара в 5 - 10 раз уменьшает расходы по содержанию больного, качество и полноценность лечения при этом нисколько не страдают.

По словам главного врача Алтайского краевого онкологического центра «Надежда», Александра Лазарева, таких методик нет даже за рубежом. Пациент получает полноценное, качественно лечение, а также в полном объеме услуги по диагностике - на пяти из восьми этажей ведут прием более 30 специалистов, анализы можно сдать на месте - цитологическая лаборатория позволяет через телекоммуникации отправлять результаты анализов для консультаций в города и районы края, а также за рубеж. Используют в поликлинике уникальную молекулярную диагностику, которая позволяет выявлять заболевания на ранней стадии и предрасположенность к раку.

 

 

 

-  Когда мы шли по узким, темным коридорам бывшего онкодиспансера,  у меня было впечатление, что мы  тонем в эмоциях боли, страха, отчаяния и обреченности людей. Думаю, что таких лиц и глаз в здании новой поликлиники будет меньше. У нас работает уникальный коллектив медиков. Таких в России - единицы. И этот коллектив должен работать в достойных современных условиях, чтобы накопленные знания и умения в полной мере работали на интересы больного - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

За последние два года в Алтайском крае введено 20 объектов  здравоохранения. Возведен и функционирует операционный блок краевого кардиологического диспансера, по федеральной программе начал работу сосудистый центр, открыта новая поликлиника краевой клинической больницы, идет строительство Центра высоких медицинских технологий. Такое развитие идет в рамках кластера, который позволяет «вести» больного от районного звена до высокотехнологических операций.

 

 

«Именно эти люди составляют каркас государства!»

-  То, что демонстрирует губернатор Алтайского края и законодательная власть, достойно похвалы и уважения, так как решаются те задачи, которые ставятся национальной программой здравоохранения. А если меня спросят, что делать, дальше? Скажу : достойно оплачивать труд медиков! - заявил Сергей Миронов,

- Врачи, учителя, работники культуры, ученые, словом, все те, кого можно назвать «государевыми людьми»,  по уровню зарплаты, социальному пакету, пенсионному обеспечению,  должны быть приравнены к государственным служащим. Именно эти люди составляют каркас государства!

Когда закончилась официальная часть церемонии открытия новой краевой поликлиники, и все заслуженно получили подарки, грамоты, медали (что приятно поразило, награждали мастеров - крановщиков, сварщиков и представителей других не менее героических профессий), председатель краевого законодательного собрания Иван Лоор, в подарок получая из рук главного врача белый халат, отчетливо произнес :

- Дай Бог не пользоваться вашими профессиональными услугами!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram