Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(193) от 28.01.2010

«Каждой твари по паре»

, 15:56

Президент внес в Госдуму законопроект, увеличивающий партийное представительство в российском парламенте. Эта инициатива Дмитрия Медведева является еще одним пунктом реализации его послания Федеральному Собранию.

Проект вносит поправки сразу в несколько действующих законов и призван повысить представительство избирателей в парламентах субъектов.

Согласно документу, партия, набравшая меньше 7%, но больше 5% электоральных голосов, получает мандат на парламентское представительство. Дмитрий Медведев считает этот процентный показатель народного доверия слишком существенным для обделения его квотой законодательной власти. И игнорирования таким образом мнения большого числа россиян.

- Значительное число избирателей получат своего представителя в региональных парламентах, - заявил глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству В. Плигин. - Это означает, что граждане будут услышаны и получат возможность реализовывать право законодательной инициативы.

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Н. Левичев, напротив, считает предложенные изменения «весьма незначительными послаблениями».

- Нет никакой уверенности в том, что в 2011 году эта норма пригодится, - предположил он в интервью «АН». - Теоретически может сложиться ситуация, что часть партий наберет больше 7%, а кто-то наберет меньше 5% и в предлагаемую нишу просто не попадет...

Вместе с тем он уверен, что «с принятием законопроекта в Думе тянуть не будут». Поправки, по его словам, понятны и находятся в русле «демократизации политического мышления».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram