Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 52(190) от 30.12.2009

Казань пробуют на прочность

, 13:26

«Единая Россия» внесла кандидатуру Минтимера Шаймиева в список кандидатов на должность президента Татарстана.

До последнего момента кандидатура действующего президента Татарстана оставалась под вопросом. Прежде всего из-за того, что уже год назад он сам намекал, что хотел бы уйти на покой. Да и в Москве остаются желающие поменять «старого зубра» на более покладистого человека. Но, похоже, многое изменилось. Проводить эксперименты с заменой проверенных и надежных кадров стало опасно.

Суета вокруг Татарстана началась сразу после принуждения Грузии к миру в августе 2008 года. Кандидат в президенты США Маккейн тут же пригрозил, что Вашингтон может признать независимость Чечни и Татарстана, если Москва признает Южную Осетию и Абхазию. Для этого был нужен лишь субъект признания - некое представительство Татарстана где угодно. И оно возникло.

В конце 2008 г. в Набережных Челнах прошел съезд миллимеджлиса татарского народа. Более 100 делегатов приняли соответствующие «документы». Они обратились «к президентам и парламентам государств и в ООН» о признании государственного суверенитета Татарстана. Было сформировано и татарское правительство в изгнании. В него вошли восемь человек. В том числе граждане США, Германии и Турции. Возглавил правительство в изгнании бывший профессор НИИ органической химии и технологии Вил Мирзоян. Он эмигрировал в США в 1996 году.

Казалось бы, таких случаев - с объявлением «правительств в изгнании» - хватает. Но в Вашингтоне на Татарстан обратили пристальное внимание. Б. Обама упомянул Казань на встрече с российскими студентами в ходе своего летнего визита. В октябре в Казань отправилась госсекретарь США Х. Клинтон. Неправительственная организация США «Центр мусульмано-христианского взаимопонимания принца Аль-Валид бин Татяля» при Джорджтаунском университете (США) включила М. Шаймиева в список самых влиятельных мусульман мира. Было это месяц назад.

Вся эта активность - как внутри России, так и за ее пределами не может не беспокоить российскую контрразведку и руководство страны. Еще свежи в памяти события начала 90-х годов прошлого века. Как известно, Татарстан отказался тогда участвовать в выборах президента России. В Москве находились деятели, предлагавшие расправиться с Казанью силовым путем: танков в то время хватило бы на все. Но и в самом Татарстане как грибы возникали криминальные и полукриминальные сообщества и банды. В любой момент они могли быть вооружены для реализации «чеченского» сценария. Выходом из кризиса стало подписание договора о разграничении полномочий между РФ и Республикой Татарстан. Позднее, уже с приходом к власти В. Путина российский федерализм был стремительно укреплен.

И вот - новая попытка испытать Москву на прочность. Понятно, что вернуть Татарстан на 20 лет назад - задача очень тяжелая. И мудрость президента Минтимера Шаймиева является гарантией от возможных эксцессов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram