Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(189) от 24.12.2009

Оранжево-синий союз

, 17:51

Предвыборная ситуация на Украине продолжает интересовать не только граждан этой страны. За интригами «большой тройки» - Янукович - Тимошенко - Ющенко - продолжают следить и в Европе, и в России.

Разумеется, пышным цветом расцвели слухи. Здесь - и семейная неверность «дiвчины с косой», и «уголовное» прошлое Януковича. Что касается пана Ющенко, то последний слух - он тайно принимал у себя российского экс-премьера М. Касьянова и что-то «тер» с ним подальше от посторонних глаз.

Но слухи слухами, а предвыборная ситуация в стране, особенно в экономике, становится все более напряженной. Естественно, ответственность за это население все чаще возлагает на премьера Ю. Тимошенко. Ее рейтинг стал заметно снижаться - до 16%. В этой ситуации лидер Партии регионов (ПР) В. Янукович начал «свою» игру. И неспроста - показатель его рейтинга превысил 33%.

Говорят, что недавно он встречался со своим злейшим врагом - президентом В. Ющенко. Они будто бы обсуждали перспективы выборов и возможность второго тура. По сведениям из ПР, украинский президент предложил В. Януковичу сделку. Ее суть в том, что Ющенко поддержит его во втором туре январских выборов. Но тот, став президентом, назначит его премьер-министром. Или как минимум председателем украинского Нацбанка. При этом Янукович не должен «ложиться под Москву».

По мнению украинских политологов, г-н Янукович начал «свою» игру оттого, что падение рейтинга Тимошенко сделало его менее зависимым от поддержки российского руководства. Опросы показывают победу Януковича над Тимошенко и во втором туре: 46,7% против 30%.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram