Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(189) от 24.12.2009

Коммунистов искусят деньгами

, 17:30

Слияние и поглощение - любимая тема в сфере бизнеса. Но такие процессы возможны и в политике. Уже более года говорят о возможном слиянии КПРФ и партии «Справедливая Россия» (СР).

Собственно, эта партия и появилась для того, чтобы сначала отобрать у коммунистов часть электората, а затем и поглотить. Но ухудшение экономики, гигантский рост терактов, безработица и чиновничий произвол дали коммунистам второе дыхание. А политтехнологи, делавшие сам проект СР, получили другое задание - «растворить» уже СР в КПРФ. Это стало реакцией определенных сил в структурах власти на рост влияния лидера эсэров С. Миронова. Говорили даже, что желание спикера Совета Федерации сблизиться с новым президентом не понравилось лично председателю правительства и духовному лидеру правящей партии. От г-на Миронова и СР начали отворачиваться спонсоры.

Но все изменилось в одно мгновение. Опасность усиления КПРФ заставила власть отпустить СР на «длинный поводок». Нашелся и генеральный спонсор среди независимых газовых трейдеров. Г-н Миронов не замедлил вновь вспомнить об объединении с КПРФ. СР не грозит раствориться среди коммунистов. Скорее наоборот - у кого кошелек, тот и хозяин.

Разумеется, о Г. Зюганове и его ближайшем окружении речи не идет. Но молодое поколение коммунистов в регионах вполне может заинтересоваться перспективами богатой политической и личной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram