Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(185) от 26.11.2009

Нужны не доллары США, а активы!

Об этом В. Путин сказал Ю. Тимошенко на переговорах премьеров 19 ноября 2009 г. в Ялте

, 16:24

На первый взгляд итоги переговоров Путина и Тимошенко для Украины выглядят утешительно. Пересмотра подписанных газовых контрактов и передела газового рынка не будет. Штрафные санкции к Украине за недобор газа тоже не будут применяться. «Путин слово дал».

Скрытый штраф

Должностные лица НАК «Нафтогаз» оживились и собрались в командировку в Москву. Во-первых, подписать документы об отсутствии претензий «Газпрома» по поводу штрафных санкций. Во-вторых, согласовать объемы газа, необходимого Украине в 2010 году. В-третьих, чтобы провести переговоры с Внешэкономбанком, Газпромбанком и Альфа-банком о кредитовании НАК «Нафтогаз» на сумму свыше 1,3 млрд. долларов.

Но за чей счет будет осуществлен этот аукцион неслыханной щедрости? Почему Путин дал слабину и отказался от достаточно больших денег - примерно 5 млрд. долларов?

Недавно «АН» подробно рассказывали, как Тимошенко отняла газ у фирмы «Росукрэнерго». В ответ эта компания подала исковое заявление в Стокгольмский арбитражный суд. Сумма претензий составляла 3,5 млрд. долларов. Сейчас она внезапно возросла еще на 5 миллиардов. По странному совпадению сумма в 5 млрд. долларов фигурирует и в документах о штрафных санкциях за недобор Украиной газа. «Росукрэнерго», где 50% принадлежит «Газпрому», имеет практически стопроцентные шансы на победу в суде. Поэтому «Газпром» официально и не выдвигает претензий к «Нафтогазу».

Оглашение судебного решения состоится 18 января 2010 года. А первый тур выборов президента Украины - 17 января. На этом фоне ожидаемое решение Стокгольмского суда пройдет для широкой публики незамеченным. Но будет обязательным к выполнению украинской стороной. Однако доллары США Россию не устроят. Во время экономического кризиса они легко могут стать «резаной бумагой». Кремль интересуют активы.

Берем активы

Россию интересует химическая промышленность Украины - Одесский припортовый завод (крупнейший производитель аммиака), Крымский содовый завод, Сумыхимпром, Ривнеазот. Все эти химпредприятия тянут не более чем на два миллиарда. Значит, надо отдать что-то еще, что интересно русским. Этот интерес известен - газотранспортная система (ГТС) Украины. Но продажа ГТС запрещена специальным украинским законом, да и покупать ее России нет никакого смысла: через несколько лет будут достроены российские газопроводы в обход Украины. Поэтому ГТС, скорее всего, передадут в аренду международному консорциуму с участием Москвы.

Казалось бы, Украине заинтересовать Путина уже нечем. Но нашелся еще один актив, всерьез интересующий российских партнеров. Это украинская железная дорога. В данный момент ее преднамеренно уничтожают сомнительными операциями, наращивая астрономические долги. Именно под этот стратегический актив люди Тимошенко поедут получать кредиты во Внешэкономбанке и Альфа-банке. А Газпромбанк профинансирует почетную сдачу ГТС. Россия спешит застолбить за собой все ценные украинские активы ранее, чем на это будут претендовать кредиторы МВФ.

Итак, «Газпром» отказывается от штрафных санкций. Россия получает положительный пиар на Украине и в мире, а Тимошенко перед президентскими выборами выглядит как единственный украинский политик, способный получить выгоду от Москвы. Возможно, в этой сделке она имеет и личный финансовый интерес. Далее, «Росукрэнерго» выигрывает иск в Стокгольме. Тимошенко приходится платить, но не звонкой монетой, которой у Украины нет, а стратегическими предприятиями. В итоге - все будут удовлетворены. Даже Ющенко - он от российского газа свое уже получил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram