Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(181) от 29.10.2009

«Алтын» – разменная монета?

, 17:15

В последнее время название этой ювелирной фирмы оказалось в центре общественного внимания. В ходе расследования ФСБ уже найдены фабрики в Турции, где работали нелегалы из СНГ. Работали эти фабрики, ясное дело, на «Алтын».

В бизнес-кругах говорят, что за «Алтыном» стоят интересы очень влиятельных казахстанских политиков и бизнесменов. И не простых - а из ближайшего окружения г-на Назарбаева, президента страны.

Говорят, что проблемы «Алтына» могли стать симметричным ответом российских властей на сближение Казахстана с Францией в сфере ядерной энергетики. Этому был в значительной степени посвящен визит в Астану президента Франции Н. Саркози. По результатам того визита Казахстан должен будет поставлять во Францию всю добываемую там урановую руду. А Франция в ответ возьмется за модернизацию казахских АЭС.

Понятно, что это соглашение крепко ударило по нашим интересам. Прежде всего - Росатома и Минэнерго. В Кремле это якобы вызвало резко негативную реакцию. Досталось и С. Кириенко, и В. Шматко. Так и появился симметричный ответ по «Алтыну».

Разумеется, президент Казахстана прекрасно понимает, откуда «дует ветер», и, похоже, очень обиделся на Кремль. И в результате не поехал на последний саммит СНГ в Кишиневе.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram