Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(181) от 29.10.2009

Швеция и Финляндия хотят в НАТО

, 17:12

Демонстрация российского флага на дне Ледовитого океана в географической точке Северного полюса пробудила интерес к Арктике не только среди ученых. Резко активизировались страны, имеющие «арктические» интересы в районах Крайнего Севера. Дошло до того, что традиционно нейтральные страны - Швеция и Финляндия всерьез рассматривают возможность своего вступления в НАТО.

Только этот военно-политический союз гарантирует им кусок арктических ресурсов. При том, что Кремль считает их почти полностью российскими.

В самом начале этого года о претензиях на Арктику заявили США. Затем в Исландии прошло заседание всех стран - членов НАТО. Для начала провели военно-морские маневры Joint Warrion. Но сенсацией стало то, что летом прошли военные маневры НАТО уже на территории нейтральной Швеции. После этого в стране начались политические дебаты об отмене нейтрального статуса страны и вступлении в НАТО. То же самое произошло и в Финляндии. Участники маневров приняли решение о создании Скандинавской боевой группы на случай ведения боевых действий в северных широтах.

В развитие ситуации прошли учения на полигоне в Латвии. Параллельно - военно-морские маневры НАТО на Балтике. Кроме этого - военные учения США на Аляске с участием авианосцев и стратегической авиации.

Одновременно военные эксперты в США оценивают состояние наших ВС как слабое. Например, ВВС, по их мнению, практически утратили способность выполнять широкомасштабные задачи. Досталось и сухопутным войскам, в значительно степени затронутым военной реформой. В США считают, что в результате была потеряна боеспособность даже тех частей, которые воевали в Чечне. Особенно армейского спецназа и спецназа ГРУ ГШ.

Одним словом, если война в Арктике и начнется, то без нашего участия. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram