Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(181) от 29.10.2009

Президенту требуется многоместная ракета

, 16:28 , Главный редактор АН

В понедельник президент Дм. Медведев посетил ведущее ракетное предприятие страны в г. Реутове. Рассматривая двухступенчатую боевую ракету «Стрела», он предложил журналистам на ней полетать. Скорее всего, это была шутка - улететь-то на ней можно только в сторону боевой цели или навечно к мерцающим звездам. Но еще раньше, в г. Казани Дмитрий Анатольевич предложил крупнейшим госчиновникам заняться своими прямыми обязанностями. И оставить в течение месяца возглавляемые ими же спортивные федерации. Иначе можно «получить билет» на ту же ракету из г. Реутова.

Похоже, что основанием для такой решительности президента стало поражение сборной России от сборной Германии по футболу со счетом 0:1. После того матча министр спорта и туризма В. Мутко (по совместительству - президент РФС) впал в немилость и к премьеру, и к президенту. Его футболисты так и «не порвали» немцев и не пробились в финал ЧМ без «стыковых» матчей. После этого ему и предложили либо в министрах ходить, либо в «футболистах».

Ясно, что это предложение касается и других влиятельных людей. Среди них первый вице-премьер С. Иванов (фед. баскетбола), первый вице-премьер А. Жуков (фед. шахмат), начальник президентской администрации С. Нарышкин (фед. плавания), председатель Совбеза Н. Патрушев (фед. волейбола), начальник Федеральной службы охраны (ФСО) Е. Муров (фед. бокса), министр транспорта И. Левитин (фед. настольного тенниса) и другие. Всем им указали на две двери с предложением сделать свой выбор. А виноват - г-н Мутко. Но это первое предположение.

Второе предположение: министр спорта мог сам пожаловаться президенту, что во всех спортивных федерациях засели «шишки». Они и не дают работать чиновничьей «вертикали», от чего спортивные результаты России год от года все хуже. При этом футбольная федерация не в счет - уж больно много денег гуляет в ней, и нет им конца... Дошло до того, что он даже заявил, что решить его чиновничье-футбольную судьбу может лишь премьер. Знает, стало быть, кто есть кто?

Между тем пожелания г-на Медведева и вправду едва ли могут быть быстро исполнены. Чтобы снять главу федерации, нужно провести ее съезд. А это не «Единая Россия» с ее железной дисциплиной. Здесь подумать придется - не меньше года.

Второе. Спортивные федерации - это общественные организации, где денег чиновники не получают. Наоборот, своим чиновничьим весом заставляют спонсоров хоть как-то поддерживать федерации на плаву. К тому же тот же Е. Муров и С. Шахрай (фед. бадминтона) являются еще и членами международных федераций. А это достигается годами!

А дома в абсолютном большинстве у федераций нет даже бюджетного финансирования. А значит, и «пилить» нечего - один чистый энтузиазм. Скорее всего, эта история может оказаться бурей в стакане воды. Вот только так называемые политические аналитики и здесь увидели «наезд» на премьерскую вертикаль. Все указанные выше лица - либо друзья, либо личные выдвиженцы В. Путина. Причем за последние три месяца - это второй серьезный всплеск президентского гнева. Первый был, когда Дм. Медведев дал указание Генпрокуратуре изучить «освоение» в госкорпорациях бюджетных миллиардов. Но и там сидят не последние люди. К чему бы это?

Понятно, что Дм. Медведев многих хотел бы посадить на ракету с билетом в один конец. Вот только где ее взять - такую большую? Да и стоит ли? Проще вернуться к своим обещаниям - побороть коррупцию, снять страну с нефтяной иглы, подумать о науке и образовании. В его руках есть оружие, похлеще старой ракеты, - президентские указы. Пора бы и попробовать.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram