Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(154) от 23.04.2009

Как поживает коррупция?

, 16:07

Но есть и несистемная оппозиция. Например - «Солидарность». Быть может, восприняв диалог Кремля с либералами как его слабость, там приняли решение о наращивании давления на власть. Одна из главных тем - коррупция. Лидер «Солидарности» Г. Каспаров назвал этот приоритет президента «стрельбой по воробьям».

Законодательство, принятое на этот счет Думой, явно половинчато. Например, в законе не до конца прописан такой карательный инструмент, как конфискация. К тому же бремя доказательства незаконности происхождения явно «коррупционного» имущества (виллы, латифундии, счета в банках...) возложили не на чиновника, а на государство. А это противоречит международной конвенции ООН, ратифицированной Думой еще в 2006 году. На сегодня конфисковать можно лишь имущество, незаконность приобретения которого доказана обвинением. Коммунисты предлагали конфисковать все имущество коррупционера, кроме того, что нужно для содержания его детей. А также узаконить положение подписанной Конвенции об особом списке коррупционных преступлений. Тех - что влекут за собой конфискацию всего имущества, если госслужащий не может назвать источник его происхождения.

А пока Комитет Госдумы по безопасности приводит такие данные. В 2007 г. на борьбу с коррупцией было ассигновано 684 млрд. руб. Ущерб государству от коррупции был оценен в 282 млрд. руб. А имущества конфисковано на 38 миллионов.

Так что коррупционерам пока можно особо не беспокоиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram