Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(149) от 19.03.2009

Китай и США держат фигу в кармане

, 15:33

Эксперты-китаисты из Института мировой экономики и международных отношений ИМЭМО РАН подготовили «наверх» соответствующую записку. Случилось это после недавнего визита в Пекин госсекретаря США Хиллари Клинтон.
Наши эксперты уверены в том, что китайцы не хотят оформлять официально какой-либо политический союз. В Пекине считают, что США обязательно используют его для придания Китаю роли младшего партнера. А затем - и для ослабления, как это было в случае с Россией в 90-е годы прошлого века. Президент Ельцин за милую душу «съел» тогда американское «партнерство».
Смущает китайцев и другое. Им давно хочется уйти от схемы «инвестиции в обмен за кроссовки». То есть от схемы, когда США дают деньги и заказы, а Китай производит товары. «Двойственный союз» будет мешать Китаю сменить эту позицию.
Но самое главное, в Китае искренне верят, что совсем скоро эта страна станет самой великой державой в мире. Поэтому не стоит связывать себе руки.
Все это не означает, что Пекин не хочет взаимодействовать с США на уровне МИДов. Этот процесс идет полным ходом. Что касается нас, то российские эксперты почти уверены, что власти Китая и США уже обсуждают такую тему, как будущее России. А также отношения с Москвой с учетом этого будущего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram