Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(143) от 05.02.2009

Во всем виноваты мэры

, 15:35

Это была первая встреча такого формата в наступившем году. Президент еще раз подтвердил, что обещания повысить зарплаты бюджетников и пенсии государство выполнит, как и все социальные обязательства на 2009 год.
Ответственности власти посвящено и предложение президента дать местным парламентам возможность отстранять от должности мэров, не оправдавших профессиональных надежд. Предлагаемый механизм, по словам Дмитрия Медведева, призван усилить эффективность муниципальной власти.
- Мы говорили и о поддержке малого бизнеса, - рассказал секретарь президиума Генсовета ЕР Вячеслав Володин по окончании закрытой части встречи. - О создании условий для человека, который хочет, чтобы его меньше тревожили проверяющие структуры...
Тем временем в самой Госдуме заслушали профильных министров во главе с первым вице-премьером И. Шуваловым. Он предупредил, что ситуация в России в течение 2009 г. будет достаточно
жесткой. И к лучшему будет изменяться «вместе с изменениями в мировой экономике».
- Противостоять мировому экономическому кризису мы не можем, но готовы смягчить его на уровне наших национальных решений, - убежден первый зампред правительства.
По его мнению, первую, шоковую, фазу кризиса мы прошли и входим в плановый период нормальной работы. Оценивая правительственную работу в кризисный период, г-н Шувалов назвал ее «ответственной и профессиональной». Он подтвердил, что кабинет министров в ответе за граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации - потерявших работу или ушедших в вынужденный отпуск. Таких, по информации вице-премьера, «уже больше полумиллиона».
Тем временем по стране прокатилась волна протестов против действий правительства. По сути, она стала общенациональной. Впрочем, это происходит в большинстве стран, пораженных кризисом. При этом наши граждане в отличие от западных часто не понимают, что делает правительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram