Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(143) от 05.02.2009

Уроки «газовой» войны

, 15:27

В их кругу всякие переговоры с Киевом воспринимались как слабость. Наряду с демонстрацией силы обсуждалась и необходимость предложить Украине альтернативную модель развития. Она должна базироваться на кооперации с Россией. На основе совместных научных разработок и использования всего промышленного задела еще советских времен.
Говорят, что совместно с представителями ЕС рассматривалась возможность контроля за газотранспортной системой Украины. Как самый радикальный вариант обсуждался и проект трансформации Украины. Крым, Причерноморье и Левобережье Днепра должны образовать три самостоятельных субъекта. Они входят в тесные экономические отношения с Москвой. Это очень богатые регионы, где и сегодня недовольны тем, что фактически содержат остальную часть Украины, включая Киев. При этом вынуждены находиться в русле антироссийской политики, которую не поддерживают.
При этом необходимость снабжения газом Европы под сомнение не ставилась. Как не ставились и политические цели, которых можно было бы достичь в отношениях с Европой в обмен на газ. Мало того, высказывалось мнение о совместном контроле за газотранспортной системой Украины и строительством обходных ниток газопроводов мимо ультранационалистических регионов Украины.
Но этот вариант, если и рассматривался, то как крайний. Он мог быть спровоцирован только событиями внутри самой Украины. Более мягкий вариант просматривается в преддверии президентских выборов в этой стране. К их началу Украина погрузится в глубочайший кризис. Угольная промышленность и металлургия окажутся в полном застое. Доходы населения резко снизятся. Вина за все ляжет на лидеров «оранжевых», если не допускать разговоров о возможной войне России и Украины.
Уже сейчас Москва должна сделать ставку на какого-либо вменяемого украинского политика. И вместе с ним предложить план дружественного развития России, Украины и Белоруссии. Только втроем мы сможем справиться с кризисом в экономике и промышленности. Иначе - потеряем все. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram