Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(129) от 23.10.2008

Программные мытарства «Единой России»

, 16:19

 

 

Буквально на следующий год после образования партии в ней закипела работа по созданию партийной программы. В 2002 г. ее возглавил тогдашний глава ЕР петербуржец Александр Беспалов. Правда, первый блин вышел комом: написанный им Манифест партии обещал, что «в 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в 2 раза меньше», «в 2006 году у каждого будет работа по профессии», «к 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, а Чечня и весь Северный Кавказ станут туристической и курортной «Меккой» России», «к 2017 году Россия будет лидером мировой политики и экономики». В результате программа была подвергнута обструкции со стороны руководителей Кремля, курирующих «Единую Россию»: они же добились отставки А. Беспалова.

Новая работа над партийной программой закипела в 2005- 2007 годах. Тогда за ее разработку конкурировали три группы: правая рука Б. Грызлова Юрий Шувалов и его Центр социально-консервативный клуб, питерские либералы во главе с депутатом-юристом Владимиром Плигиным и его клубом «4 ноября» и группа советника В. Суркова Константина Костина (бывшего тогда зампредом исполкома ЕР). На этот раз питерцы в какой-то мере отомстили за позор 2002 г. и подвергли такой же обструкции проект К. Костина. В итоге в 2007 г. решили отложить написание партийной программы до лучших времен, и партия пошла на выборы с цитатником из посланий В. Путина 2000- 2007 гг., названного «Планом Путина».

После выборов работа над программой вновь была продолжена. Теперь ее окрестили «Стратегия 2020». При этом знающие люди говорят, что программу решили писать до 2020 г., так как, по мнению единороссов, после президентства Д. Медведева в 2008-2012 гг., в 2012-2016 и 2016-2020 гг. снова будут два срока В. Путина. Тем не менее красочная «Стратегия» была в значительной степени написана, но грянули события в Ю. Осетии, а потом и финансовый кризис. И ее вновь решили переписать.

Единороссы хотели бы написать программу в популярном социал-патриотическом духе. Реальные же задачи правительства требуют совершенно другого. К съезду партии в ноябре 2008 г. лидер ЕР В. Путин потребовал, чтобы программа была адаптирована к политике возглавляемого им Правительства РФ. Это трудно - до съезда партии осталось чуть больше месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram