Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(129) от 23.10.2008

Кремль приручает Европу

, 16:14

 

Эксперты связывают это с так называемым разменом. Москва вывела все войска из буферных зон вокруг Абхазии и Южной Осетии. Наблюдатели из стран ЕС заняли их место, и Запад в целом сохранил лицо и влияние в этом регионе. В ответ Германия и Франция дали понять, что не будут спешить с принятием в НАТО Грузии и Украины.

Поэтому расчет Кремля на отсутствие единства в рядах ЕС пока оправдывается. Между тем в западных СМИ уже прошли сообщения о причинах уступчивости канцлера Германии А. Меркель. Со ссылкой на одну из российских газет ее подозревают в связях со службой госбезопасности ГДР Штази во времена существования советского блока. Возможно, такой вброс компромата на г‑жу Меркель рассчитан на дальнейший рост разногласий внутри руководства ЕС. К тому же это ослабит и блок ХДС/ХСС на парламентских выборах в Германии. А здесь Кремль явно ставит на победу социал-демократов, где большим влиянием пользуется друг В. Путина экс-канцлер ФРГ Г. Шредер. В свою очередь один из  лидеров немецких социал-демократов Ф.В. Штайнмайер дружит с Дм. Медведевым.

Вполне вероятно, что и президент Франции г-н Саркози тоже выстраивает свое будущее в некоторой связке с Кремлем. По слухам, он уже видит себя одним из руководителей ЕС. А в борьбе за этот пост закулисная помощь Кремля может оказаться очень даже к месту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram