Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(125) от 25.09.2008

Интриги вокруг Украины

, 17:07

 

Наши источники утверждают, что российские спецслужбы имеют сильную агентуру среди крымских татар. И в случае желания создать там кризисную ситуацию этот рычаг мог быть задействован. Но и в этом случае опасность неконтролируемого развития событий крайне велика.

Тем временем становится все более реальной перспектива замены В. Ющенко на Ю. Тимошенко. Их противостояние уже спутало все карты внешних игроков. Дошло до обвинений в государственной измене. Но и в этом случае Москва не сможет в обозримом будущем помешать Украине вступить в НАТО. В наших силах лишь ограничить поступление украинских товаров на внутренний рынок. Но пока Москва старается не обострять ситуацию.

Кремль даже заявил о продлении договора о дружбе. Но противодействие вступлению этой страны в НАТО все же будет по двум направлениям.

Первое. Москва будет любыми способами срывать попытки украинских властей убедить население в привлекательности «атлантического союза». Главное - быстрее провести референдум по этому вопросу, пока большинство украинцев явно против вступления в НАТО.

Второе. Кремль продолжит убеждать лидеров стран ЕС в пагубности принятия Украины в НАТО. Это только усилит позиции США в ЕС. Европа в еще большей степени станет заложницей противостояния России и США. На сегодня уже можно сказать, что Германия, Франция, Испания и Италия к этому аргументу прислушиваются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram