Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(124) от 18.09.2008

Казахстан не хочет поддерживать Грузию

, 15:52

 

 - Думаю, что Казахстан разделяет наше беспокойство, - заявил посол. - У Казахстана свое очень важное стратегическое партнерство, Казахстан - иностранный инвестор №1 в Грузии. Поэтому очень важно, чтобы его (Казахстан. - «АН») это тоже волновало - как сохранение суверенитета Грузии, так и то, как обеспечить безопасность транспортировки для казахстанских углеводородных ресурсов.

 Однако казахстанский спикер уклонился от ответа, а на следующий день за него ответил премьер-министр республики Карим Масимов. Он заявил, что, несмотря на инвестиции в экономику Грузии, «Казахстан является стратегическим партнером России». Тем временем казахстанские эксперты оценили объем инвестиций своего бизнеса в Грузии в 2 млрд. долларов.

 Простые жители Казахстана еще более категоричны - практически никто из них не хочет становиться на сторону Грузии. На этой неделе опубликованы результаты социологического опроса 2895 жителей страны, проведенного Ассоциацией социологов и политологов (АСиП) Казахстана. Согласно им, 52% жителей Казахстана считают оправданным вмешательство России в грузино-югоосетинский конфликт. Лишь 9% расценили вмешательство России «как агрессию против независимого государства». А остальные 39% респондентов затруднились дать ответ. Причем наибольшие проценты поддержки Россия получила в казахских регионах страны, а в русских областях зачастую преобладали «затруднившиеся ответить». Опрос также выявил, что в грузино-осетинском конфликте 40,2% казахстанцев симпатизируют осетинам и только 2,7% - грузинам. Кроме того, 19% «симпатизируют и сочувствуют одновременно и осетинам, и грузинам».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram