Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(123) от 11.09.2008

Поглощение прокуратуры

, 15:28

 

 На сегодня сложился ряд факторов, которые говорят о возможно скорой «инфильтрации» одного ведомства в другое.

 Первое. Премьер-министру В. Путину надоели склоки между генпрокурором Ю. Чайкой и главой Следственного комитета (СК) А. Бастрыкиным.

 Второе. Министр юстиции РФ А. Коновалов является ближайшим соратником президента Дм. Медведева. Путем вливания прокуратуры в Минюст глава государства поставит под свой контроль значительный сектор правоохранительной и надзорной систем страны.

 Говорят, проект соответствующего указа президента уже готов. Он предусматривает, что на первом этапе будет введена новая должность в структуре правительства: вице-премьер, курирующий взаимодействие Минюста и Генпрокуратуры. Им и станет г-н Коновалов.

 Далее опять возобновится борьба президента и премьера за формирование Единого следственного комитета. По давно заготовленным планам, помимо СК Генпрокуратуры в него войдут следователи из ФСБ, МВД и Налоговой службы. Сегодня они зачастую едва ли не враждуют между собой. И поставить их работу под единого начальника было мечтой еще Б. Ельцина. Но сломить сопротивление ведомств не удавалось до последнего времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram