Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(121) от 28.08.2008

В. Гальченко станет вторым человеком в исполкоме «Единой России»?

, 15:13

 ВООБЩЕ в последнее время «Единая Россия» как «партия В. Путина» активно участвует в формировании списков кадрового резерва на посты губернаторов, а также на посты мэров крупных городов. Причем речь идет в первую очередь не о включении в эти списки новых людей из партии, а о назначении губернаторами партийных лидеров.

 Сам г-н Гальченко не только политик, но и банкир – в 1990-х он входил в совет директоров Уникомбанка, а сейчас является совладельцем банка «Зенит». Политикой он начал заниматься с Московской области, где быстро вырос от спикера гордумы города Дмитрова до вице-спикера Мособлдумы.

 В 1997 г. В. Гальченко даже попал в смешную ситуацию, возглавив одновременно и подмосковное «Яблоко», и подмосковное отделение партии А. Лебедя. А в 1995 г. вышел во второй тур на выборах губернатора Подмосковья. Говорят, тогда в числе его спонсоров был банк «Менатеп», в котором вице-президентом по связям с органами власти являлся Владислав Сурков (ныне первый замглавы администрации Кремля).

 Сейчас В. Гальченко поддерживает хорошие отношения с генсеком «Единой России» В. Володиным. Предполагается, что В. Гальченко даже может получить статус первого зампреда исполкома ЕР и будет заменять главу исполкома Андрея Воробьева во время его командировок. Ходят разговоры, что А. Воробьев может постепенно отойти от дел, и В. Гальченко станет вместо него председателем исполкома ЕР. Впрочем, это маловероятно: А. Воробьев – не просто ставленник одного из основателей ЕР Сергея Шойгу, но и сын «правой руки» Шойгу генерала МЧС Юрия Воробьева. Кроме того, В. Гальченко, скорее всего, легко найдет общий язык с А. Воробьевым. Последний также являлся солидным бизнесменом – владельцем группы компаний «Русское море», имеющей филиалы и в подмосковном Ногинске, и в балтийском Калининграде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram