Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(120) от 21.08.2008

Сначала был бардак

, 18:28

 ТАК, одной из главных причин успеха Российской армии стало то, что грузины не взяли под контроль выход из Рокского тоннеля. Или не разбомбили его. По грузинскому сценарию, их войска должны были пройтись «катком» по Южной Осетии и выдавить через тоннель всех осетин, кто не хотел жить в Грузии.

 Российские миротворцы, находящиеся в ЮО, не знали, что им делать на начальном этапе боевых действий. Особенно на фоне того, как место своей дислокации покинул грузинский миротворческий батальон, а затем и наблюдатели ООН. Из Москвы четких указаний не было. Потери миротворцев были среди тех из них, кто решил прорываться к Рокскому тоннелю. Тем, кто окопался и остался на месте, повезло больше.

 Осетинские военные формирования грузины подавили очень быстро. Но ввода российских войск они явно не ожидали. Поэтому воевали очень «растерянно» и все время смотрели в небо. Ждали помощи. Тем не менее передовая часть российских войск понесла основные потери. Тогда же был ранен и командующий 58-й армией. С обеих сторон наблюдались бардак и непонимание того, что происходит.

 В Абхазии была схожая картина. Десантникам, переброшенным туда, боеприпасы доставили только через два дня. Грузины об этом не знали. «Кадыровцы», переброшенные в Абхазию, в боевых действиях участия не принимали. В. Путин говорил об этом позднее с самим Р. Кадыровым. Тем временем «ямадаевцы» воевали в Южной Осетии очень хорошо. В итоге грузин из Кодорского ущелья Абхазии пришлось выкуривать огнем кораблей ЧФ, артиллерией и ракетами.

 Похоже, что и потери убитыми с российской стороны превосходят официальные данные. Но так «считают» во время любых конфликтов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram