Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(110) от 10.06.2008

ФСБ меняет имидж

, 17:35

 Своего рода уникальность аппаратного положения А. Бортникова состоит в его «двойной лояльности». С одной стороны, он входит в узкий круг представителей спецслужб, которым В. Путин в бытность главой государства лично отдавал указания, часто минуя их непосредственных начальников (в МВД, к примеру, таким человеком является А. Аничин).

 У А. Бортникова весьма неплохие отношения и с И. Сечиным, а также с В. Зубковым еще с момента работы последнего в службе финансового мониторинга. Если И. Сечин считался негласным куратором «нефтянки» в окружении В. Путина, то А. Бортников, по слухам, «курировал» банковские структуры.

 С другой стороны, А. Бортников сохраняет очень хорошие отношения с Д. Медведевым и представителями группы его сторонников, включая В. Когана и С. Степашина. Тем не менее, как предполагают источники, в настоящее время А. Бортников очень жестко ориентирован на В. Путина, и серьезных изменений в этой области не предвидится.

 С точки зрения обстановки внутри ФСБ А. Бортников старался держаться в стороне от нашумевших выяснений отношений между спецслужбами, что в значительной мере способствовало его аппаратному выживанию. К тому же А. Бортников не был замешан в коррупционных скандалах внутри ФСБ вокруг нашумевшего «мебельного» дела. Злые языки говорят, что такого рода мелкие темы не могли заинтересовать человека, работавшего по-крупному в финансовой сфере. В любом случае, «чистка» ФСБ от «оборотней» в немалой степени способствовала его карьере.

 Для ФСБ назначение А. Бортникова означает, по всей видимости, конец «эпохи Патрушева», которая ассоциировалась в первую очередь с образом спецслужбы как антитеррористического и карательного органа, преследующего ученых, оппозиционеров и журналистов.

 Теперь ставка будет сделана в первую очередь на обеспечение экономической безопасности страны. Скорее всего, изменится стиль работы, он станет более скрытным. Шире будут привлекаться люди с гражданки, с хорошим экономическим образованием. Ненавязчиво, но последовательно ФСБ будет бороться за усиление своего влияния во всех наиболее прибыльных отраслях экономики, служба станет интеллектуальной.

 Предполагают, что А. Бортникову удастся наладить хорошие рабочие отношения с СВР. При нынешнем раскладе у обеих служб крайне мало болезненных точек соприкосновения. В свое время Н. Патрушев серьезно раздражал СВР созданием собственной разведывательной службы для зарубежных операций, однако А. Бортников, как можно предположить, не будет углубляться в эту тему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram