Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(662) от 16.05.19 13+

Помпео начал эвакуацию из Киева?

, 18:58

Помпео начал эвакуацию из Киева?
фото: globallookpress.com

После длительного перерыва в отношениях между руководством России и США 14 мая в Сочи прибыл американский госсекретарь Майк Помпео. По данным «АН», после переговоров с Сергеем Лавровым ему пришлось ждать встречи с Владимиром Путиным аж 3 часа. Пока глава Госдепа томился в ожидании аудиенции, российский президент слетал в Астраханскую область в сопровождении 6 новейших истребителей пятого поколения Су-57. Но это, конечно, не главное.

ПО ОФИЦИАЛЬНО распространённой российской стороной информации, в ходе переговоров обсуждались вопросы стратегической стабильности и ситуация вокруг Сирии, КНДР, Афганистана, Ливии, Ирана и Венесуэлы. При этом тема Украины якобы вообще не поднималась. Всё это выглядело очень странно, так как ещё совсем недавно Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным именно из-за украинского кризиса. Он даже написал в своём «Твиттере», что такая встреча состоится только после освобождения арестованных в Керченском проливе украинских моряков. То есть сейчас фактически Вашингтон снял это требование.

Однако всё ещё интереснее. По данным источников, близких к специальному помощнику президента США по европейским и российским делам Фионе Хилл,которая недавно посетила Москву с неафишируемым визитом, тема Украины всё же затрагивалась во время пребывания Помпео в Сочи. Причём в очень неприятном для Киева контексте. Хорошо известно, что Вашингтон сейчас меняет свою украинскую политику, так как намерен сосредоточиться на противостоянии с Китаем, Ираном и очень хочет решить наконец-то вопрос с Венесуэлой. Но для этого надо, чтобы Москва существенно сократила свою помощь этой стране. В ответ Белый дом может отказаться от попыток включить Украину в НАТО и вообще прекратить военные связи с Киевом.

Появились и косвенные подтверждения такому раскладу. На днях в столицу Украины прибыл таинственный самолёт, принадлежащий силам специальных операций ЦРУ. Санкцию на использование такого борта могла дать только директор ЦРУ Джина Хаспел.По одной из версий, таким образом ЦРУ начало подготовку к эвакуации своих сотрудников и секретных документов из Киева. Конечно, это связано не только с желанием Вашингтона разменять Украину на Венесуэлу. Подобная спешка могла быть вызвана и тем, что новый президент Владимир Зеленский скоро назначит нового главу СБУ, в главном управлении которого и размещены сотрудники ЦРУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram