Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(652) от 28.02.19 13+

В Питере зреют «ВыборА Собчак 2.0»

, 19:58

Предстоящие 8 сентября выборы губернатора Санкт-Петербурга продолжают пугать своей непредсказуемостью. Даже куратор внутренней политики АП С. Кириенко находится в некотором затруднении.


ГОВОРЯТ, что он думает и сомневается: сумеет ли он «вытащить» выборы врио губернатора Санкт-Петербурга А. Беглова, когда тот сам ещё не дал чёткий посыл о своём участии в выборах. И неспроста. Г-н Беглов – представитель старой питерской политической элиты, которая явно требует обновления. Поэтому и ситуация с подготовкой этих выборов и с электоральными позициями г-на Беглова тяжёлая. При этом за руководство кампанией помимо самого Кириенко борется ещё несколько «игроков».

Говорят, что это ещё один куратор от АП по СМИ. И небезызвестный Евг. Пригожин. Но г‑н Кириенко и его «правая рука» А. Харичев (начальник Управления по обеспечению деятельности Госсовета) на сегодняшний день будто бы оттеснили их обоих от первых ролей в штабе Беглова. И вот что любопытно. В АП будто бы уверены, что Кириенко уже обдумывает выпустить на выборы питерского головы в качестве «спарринг-партнёра» А. Беглова Ксению Собчак. Как управляемую «оппозиционерку», скандальный образ которой может вызвать у избирателей Санкт-Петербурга интерес к выборам. Так было сделано на выборах президента страны в 2018 году.

Как представляется, эти разговоры указывают на то, что основные игроки в верхах власти и бизнеса, включённые в ситуацию с выборами губернатора Санкт-Петербурга, пока заняты не столько подготовкой к выборам, сколько «подковёрной» борьбой за контроль над кампанией А. Беглова. И соответственно, её бюджетом, что и создаёт на данном этапе подготовки к выборам определённую неразбериху.

Увы, всё это может привести к ситуации, схожей с проведением выборов губернатора в Приморском и Хабаровском краях, а также в Хакасии в прошлом году. Выборы там были отменены по причине признания их «грязными». Этого в родном городе президента допустить нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram