Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

В мире США считают большей угрозой, чем Россию

, 19:59

В мире США считают большей угрозой, чем Россию
фото: globallookpress.com

Перед Мюнхенской конференцией безопасности, которая, напомним, пройдёт в баварской столице 15–17 февраля, её организаторы провели во многих странах мира опросы на различные темы. В частности, жителей разных стран спросили, какое государство представляет для них наибольшую угрозу – США, Россия или Китай. Неожиданно для западных экспертов и политиков выяснилось, что большинство населения нашей планеты считают Вашингтон большей угрозой, чем Москву или Пекин.

ЕСЛИ проанализировать полученные данные, то вырисовывается любопытная картина. Меньше всего в нашей стране видят угрозу итальянцы – всего 20%. Впрочем, жители Апеннинского полуострова вообще самые бесстрашные: американцев боятся 22% итальянцев, а китайцев – 33%. Такой результат чуть ли не самый маленький в мире. Вслед за итальянцами меньше всего видят в России угрозу в Венгрии – 26%. Тройку лидеров замыкает Израиль – 28%.Впрочем, и венгры, и израильтяне боятся США и КНР ещё меньше.

Самыми удивительными выглядят результаты, полученные в Канаде, Франции, Германии, Японии и Южной Корее.Традиционно считается, что к США в этих странах относятся значительно лучше, чем к России. Однако это не так. Согласно опросу, почти половина французов и немцев видят в Америке угрозу – 49%. Тогда как нашу страну в Германии опасаются всего 30% жителей, а во Франции – 40%.Японцы и корейцы выглядят вообще запуганными: 66% граждан Страны восходящего солнца боятся США, а 49% – Россию. В Южной Корее дела для американцев выглядят ещё хуже – 67% против 44%.Удивили и канадцы – ближайшие соседи Штатов. Там их опасаются 46% граждан, а русских лишь 32%. Также русских боятся меньше, чем американцев, в Греции, Испании, Аргентине, Бразилии, Мексике, Австралии, Индонезии, Тунисе, Кении, Нигерии и Южной Африке.

И наконец, о грустном. Не стало откровением отношение к России в Польше. В этой стране в русских видят угрозу рекордное количество людей – 65%. К этой цифре не смогли приблизиться даже американцы – ровно 50%.Как нетрудно догадаться, за ними следуют англичане – 45%.В нашей же стране результаты получены вполне предсказуемые: в США видят угрозу 43% россиян, а в китайцах, на фоне постоянного сближения Москвы и Пекина, – всего 20%. Это, к слову, один из самых низких показателей данного исследования. Меньше китайцев боятся только в Израиле – 18%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram