Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

СМИ назвали самого влиятельного чиновника в новом правительстве Медведева

, 11:59

СМИ назвали самого влиятельного чиновника в новом правительстве Медведева
фото: globallookpress.com

Антон Силуанов, который получит в новом составе кабинета министров сразу два поста, станет самым влиятельным правительственным чиновником. Такая точка зрения изложена в материале, опубликованном российской прессой.

В минувший понедельник вновь избранный президент РФ Владимир Путин официально вступил в свою должность. После завершения церемонии инаугурации глава государства внес на рассмотрение парламента кандидатуру действующего премьера Дмитрия Медведева в качестве руководителя нового правительства.

В тот же день Медведев на встрече с депутатами представил список будущих заместителей главы высшего исполнительного органа власти. Планируется, что единственным первым вице-премьером в следующем составе правительства станет Антон Силуанов. При этом он сохранит кресло министра финансов, который занимает с осени 2011 года.

Такая ситуация в истории России при нынешней структуре правительства произойдет впервые. В 2000 году две должности – первого зама премьера и министра финансов – совмещал Михаил Касьянов. Однако тогда в кабмине, в отличие от настоящего момента, трудились несколько первых вице-премьеров.

Сайт «Русская весна», прокомментировавший кадровые перестановки в высших эшелонах власти, высказал мнение, что Антон Силуанов будет самым влиятельным управленцем в новом правительстве. Издание сочло, что укрепление позиций чиновника послужит важным сигналом относительно перспектив дальнейшего взаимодействия между Минфином и Минэкономразвития, которые в последние месяцы не могут наладить совместную работу.

Кроме того, авторы материала обратили внимание на возвращение в кабмин Татьяны Голиковой, которая станет вице-премьером, курирующим социальную сферу. Так же как Силуанов, Голикова в нулевые годы работала заместителем Алексея Кудрина, занимавшего в то время должность министра финансов.

Дальнейший путь Кудрина сегодня является одной из главных политических интриг, полагают журналисты. По их мнению, один из самых авторитетных отечественных специалистов в сфере экономики вряд ли удовлетворится ролью благосклонного наблюдателя за карьерным ростом бывших подчиненных.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram