Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперты прокомментировали просьбу ФРГ освободить ее от санкций против России

, 11:31

Эксперты прокомментировали просьбу ФРГ освободить ее от санкций против России
pixabay.com

Эксперты прокомментировали сообщение СМИ о том, что руководство Германии планирует в ближайшее время обратиться к Дональду Трампу с просьбой освободить немецкий бизнес от участия в новых санкциях в отношении РФ.

Сенатор Владимир Джабаров отметил, что независимо от надежности источников WSJ недовольство немецкого бизнеса существует в реальности. Он теряет прибыль от антироссийских санкций, в которых участвует Германия, передает "Экономика сегодня". По словам политика, в ближайшем будущем Берлину вряд ли удастся добиться от Вашингтона преференций в санкционной политике. Тем не менее, США следует задуматься, поскольку рано или поздно это все же произойдет. После этого отмены санкций могут потребовать и другие страны.

Политолог Александр Асафов в разговоре с RT прокомментировал возникшую ситуацию. Он отметил, что большинство западных компаний напрямую задействованы в российских проектах и для них санкционный режим является невыгодным. "Сейчас мы фактически выходим на финишную прямую в создании проекта по «Северному потоку — 2». Очевидно, что немецкие компании, участвующие в этом проекте, попадают под все те санкции, и по идее они тогда уже не могут работать на иностранных рынках. В этом есть определённый тупик и американское лукавство. Но немцы понимают, что санкции превращаются в инструмент политического давления не только на Россию и говорят о том, что их необходимо отменять или как минимум корректировать". Эксперт не исключает, что Германия и Австрия могут начать без спроса США снимать антироссийские санкции.

Ранее СМИ сообщили, что министр финансов Германии Олаф Шольц в ходе предстоящего визита в США запланировал переговоры об особых условиях для представителей немецкого бизнеса, работающих в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram