Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(580) от 28.09.2017 13+

В России появятся крипторубли?

, 21:27

В России появятся крипторубли?
globallookpress.com

В последние месяцы не утихают разговоры о возможности признания финансовыми властями нашей страны криптовалют. Ситуация меняется очень быстро – ещё совсем недавно Минфин предлагал давать «главам финансовых компаний до 7 лет заключения за выпуск денежных суррогатов». Схожей позиции придерживался и Центробанк: «Закон запрещает выпуск на территории России каких-либо денежных суррогатов». Но этой осенью многое изменилось.

ПО ПОСЛЕДНЕЙ информации, уже в октябре будет готов законопроект о регулировании криптовалют в России.Дело в том, что многие политики и эксперты уверены – крипторубль спасёт страну от санкций.Якобы так же считает и Кремль. Поэтому в ближайшее время в России может появиться вся необходимая инфраструктура для начала обкатки нового финансового инструмента в обход Вашингтона.Используя последние достижения в криптографии, уже можно создать криптовалюты, которые не хранят историю использования. То есть можно проводить полностью анонимные транзакции.

Впрочем, пока заокеанские партнёры спокойны. Хорошо известно, что процесс распространения криптовалют в России сильно тормозит Э. Набиуллина. По мнению американцев, русские будут долго раскачиваться, и США удастся разработать механизм блокирования подозрительных банковских операций. Но эксперты считают, что из-за развития технологий это уже в принципе невозможно.

Так или иначе, но процесс пошёл. Из-за позиции Центробанка пока криптовалюты получат особый статус – их не признают равными рублям или иностранной валюте. За ними, скорее всего, будет закреплён статус финансового актива, по аналогии с эмиссионными ценными бумагами. К ним будет применяться соответствующее регулирование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram