Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(580) от 28.09.2017 13+

Литовские поляки обожают Россию

, 21:05

Из Литвы приходят удивительные новости. Похоже, националистическая политика нынешних властей страны во главе с президентом Далей Грибаускайте достала даже местных поляков. Как утверждают европейские СМИ, «Польское меньшинство, проживающее у юго-восточной границы Литвы, обожает Путина. В Интернете обсуждаются мечты о создании собственной народной республики». Всё это вызывает нешуточное беспокойство в Вильнюсе.

«ЕСЛИ возникнет военный конфликт, примерно 80% населения Шальчининкайского района встанет на сторону России», – заявил на днях подполковник литовской армии Линас Идзелис финским журналистам, пытающимся разобраться в происходящем. Ему можно верить – этот военный долгое время занимается вопросами информационных операций. По его словам, для литовцев «это проблемная территория, потому что проживающие там люди смотрят российское телевидение, что сказывается на их настроениях».

Однако дело, конечно, не только в этом. Местные жители охотно жаловались финнам на литовские порядки: «Вот бы Россия пришла и забрала нас к себе! Глядишь, и жизнь бы наладилась». По словам местных поляков, во времена Советского Союза в районе всё было хорошо. Работали заводы, люди стабильно получали зарплату и имели перспективы на будущее. Сейчас же молодёжь вынуждена уезжать за границу в поисках любой работы. Оставшиеся поляки торгуют на площади Шальчининкая грибами и одеждой. Многие не стесняются заявлять, что не считают ни Путина, ни Россию угрозой. Угроза для них – США, НАТО и Брюссель. Тем не менее, по мнению финского издания Ilta-Sanomat, литовские поляки запуганы и зачастую боятся называть свои имена.

При этом подобная информация не является секретом для Вильнюса. Именно из-за царящих в польском районе настроений не так давно МВД Литвы провело учения по борьбе с «зелёными человечками». Литовские силовики, переодетые русскими диверсантами, быстро захватили одну из погранзастав, а также комиссариат полиции Шальчининкая. Однако никто из местных поляков не позвонил в полицию и не заложил «русских».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram