Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Макрон и Меркель призвали РФ и Украину открыто поддержать перемирие в Донбассе

, 20:00

Берлин и Париж призывают Владимира Путина и Петра Порошенко открыто поддержать режим прекращения огня в Донбассе, следует из заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Также правительства Франции и Германии выразили обеспокоенность тем, что после телефонных переговоров «нормандской четверки» 22 августа положение дел на востоке Украины не улучшилось.

Авторы совместного заявления «настойчиво призывают» Путина и Порошенко «полностью выполнять свои обязательства, открыто и ясно поддержать режим прекращения огня, а также обеспечить, что военным на месте будут переданы соответствующие инструкции».

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер выразил уверенность в том, что российские власти намерены «заморозить» ситуацию в Донбассе, пригрозив в этом случае нежелательными последствиями. Пушков заявил американскому дипломату, что тот напрасно предпринимает попытки испугать граждан России, поскольку опыт экс-президента США Барака Обамы показал бесполезность подобных действий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram