Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Политика 13+

Гигантская идеология районного масштаба

, 10:48

Вторую жизнь получил памятник Ленину в Средней Ахтубе. На сегодня это единственный бюст вождю мирового пролетариата на территории всего заволжского района.

Коммунисты района почти пять лет вынашивали идею восстановления памятника, который демонтировали в 2012 году, чтобы сохранить его от вандалов и разрушения.

- Событие может быть не такое масштабное по месту и объему, но имеет гигантское идеологическое содержание. Это ответ наших коммунистов на ситуацию, сложившуюся на Украине! – пафосно объяснил  открытие коммунист Денис Усков.

В далеком 1968 году этот бюст был установлен возле районного комитета партии в честь 50-летия ВЛКСМ. Тогда же в его основание была заложена капсула с пожеланиями будущим поколениям, вскрыть которую советские коммунисты наказали в 2018 году.

И вот летом 2017 года был подготовлен постамент, уже на территории Среднеахтубинского историко-краеведческого музея.

Присутствующие на открытие выразили огромную благодарность Среднеахтубинскому райкому, ведь памятники Ленину, отметили они, не так часто в наше время открываются. Единственное, что по словам коммунистов вызывает сожаление, сегодняшняя власть отказывается принимать участие в подобных мероприятиях, и не дает разрешение на установку бюста в сердце района — Центральном парке.

Памятник, восстановленный на средства районных коммунистов, занял свое почетное место. Капсула для потомков была передана в музей. На митинге единогласно было принято решение вскрыть капсулу времени на торжественном собрании в 2018 году в честь 100-летия ВЛКСМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram