Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Льготы по региональным и местным налогам – проблема для субъектов РФ

, 14:22

Серьезной проблемой для бюджетов субъектов РФ являются льготы по региональным и местным налогам, установленные федеральным законодательством, заявил сенатор от Иркутской области Виталий Шуба на заседании в Совете Федерации.

К мероприятию субъекты РФ представили свои предложения по совершенствованию налогового законодательства в части предоставления льгот. Об этом сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

По итогам круглого стола правительству РФ предложено рассмотреть возможность поэтапной отмены (начиная с 2018 года) льгот по региональным и местным налогам либо компенсации выпадающих доходов бюджетам субъектов и муниципалитетов, а также замены налоговых льгот выделением субсидий регионам из федерального бюджета.

Рекомендовано разработать проект федерального закона, дающий право на установление льгот по региональным и местным налогам исключительно органам власти субъектов РФ и муниципалитетов. Участники заседания также высказались за рассмотрение вопроса о сокращении переходного периода применения пониженных ставок налога на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов и линий энергопередачи.

«Должна быть утверждена методика оценки эффективности налоговых льгот и подготовлены предложения по отмене неэффективных послаблений, а также введен мораторий на установление новых льгот после завершения работы по их инвентаризации», – подчеркнул Виталий Шуба.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 23.06.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram