Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика

Миасский депутат предложил для СМИ сделать платным вход на депутатские сессии

, 11:55 ,

Громкий скандал в Челябинской области вызвало предложение депутата городского собрания Миасса Евгения Субачева о взимании платы для СМИ за присутствие журналистов на депутатских сессиях.

Как заявил Евгений Субачев агентству ТАСС, он готов узаконить свою инициативу «в соответствии со всеми нормами». Так же депутат предлагает существенно сократить или даже полностью прекратить поддержку муниципальных СМИ. "Говорилось о том, что мы не должны выделять на СМИ колоссальные деньги из бюджета города - около 4 млн. рублей. А мы должны говорить: хорошо, СМИ, вы хотите снимать, вы хотите получать свежую, актуальную информацию? Пожалуйста, приходите, снимайте. И вот дальше была фраза: можно вообще даже плату за это ввести. И кто больше даст, чтобы получить эту информацию и выдать ее людям. У кого будет эта информация - тот уже получает возможность более плодотворного размещения своей рекламы", - пояснил депутат.

Между тем, сами журналисты по поводу инициатив Субачева недоумевают. Предложение ограничить доступ журналистов в органы власти для сбора и распространения информации о деятельности муниципалитетов противоречит действующему Федеральному закону о СМИ. Это есть не что иное как попытка ввести цензуру и ограничить профессиональную деятельность журналистов.

Что же касается поддержки журналистов и СМИ, то она в условиях сильнейшего спада на рекламном рынке просто необходима. Это вопрос информационной безопасности страны.

Кстати, губернатор Челябинской области Борис Дубровский на своей недавней итоговой пресс-конференции дал свою негативную оценку высказываниям Евгения Субачева и заявил, что поддерживать СМИ все равно необходимо, особенно в условиях экономического кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram