Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия удивлена реакцией Японии на слова замглавы МИД Моргулова

, 07:47

Российская сторона выразила недоумение реакцией Японии на высказывания заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова по "курильской проблеме", заявил источник в посольстве Российской Федерации.

"Мы подтверждаем факт беседы, состоявшейся между послом РФ в Токио Евгением Афанасьевым и главой департамента Европы Хадзимэ Хаяси в пятницу. Во время беседы обсуждались различные проблемы, в том числе и реакция Японии на высказывания замминистра Моргулова. Японская сторона выразила не протест, а сожаление в связи с высказываниями. Мы со своей стороны выразили недоумение в связи с японской реакцией. Все, что было сказано замминистра Моргуловым, является нашей официальной позицией и должно быть хорошо известно японской стороне", — сообщил РИА Новости дипломат.

Моргулов в четверг заявил о том, что вопрос по Курилам был "решен 70 лет назад" и "никакого диалога с Токио по "курильской проблеме" нет". Вчера появились сообщения, что глава департамента Европы МИД Японии Хадзимэ Хаяси передал послу РФ в Токио Евгению Афанасьеву протест, отметив, что высказывание Моргулова "является неприемлемым".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram