Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Слава Украине» Фридмана прозвучит во Львове

, 11:01

До фестиваля джаза «Alfa Jazz Fest», который состоится во Львове 25-29 июня, еще довольно далеко, однако на Украине уже насколько недель во всю на одном из центральных телеканалов «1+1» идет его рекламная кампания. Казалось бы, что нам россиянам, до какого-то фестиваля на родине Степана Бандеры?

Да в общем-то ничего, если бы в рекламе фестиваля вместе с главным украинским певцом-националистом, активно поддерживающим майдан, лидером группы «Океан Ельзы» Святославом Вакарчуком не снялся богатейший человек России Михаил Фридман.

Совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» с состоянием в более чем 14 миллиардов долларов (по версии «Форбс» за 2015 год) в рекламном ролике фестиваля на чистом украинском языке говорит, что обязательно приедет во Львов на это событие. При этом действие происходит в Лондоне, где у господина Фридмана находится офис с которого он якобы может видеть местных джаз-музыкантов…

Кроме актера рекламы фестиваля, миллиардер Фридман еще и является его главным меценатом и инициатором еще с 2011 года – «Альфа-Банк» стоит первым в числе спонсоров события.

Такое рвение к западной столице Украины у господина Фридмана не случайно – ведь именно там он родился в 1964 году, а вот уже высшее образование Михаил Маратович поехал добывать в Москву, где потом и начал свой бизнес-путь. Именно этим можно объяснить желание олигарха Фридмана помочь своей малой родине.

Однако все это было нормально в 2011-2013 годах, когда отношения между Россией и Украиной были дружественными и цивилизованными. В прошлом году фестиваль «Alfa Jazz Fest» организаторы частично отменили прямо во время его проведения, когда во Львов уже приехали десятки звезд джазовой музыки мировой величины и сотни гостей. Причина – траур по 49 украинским военным, сбитым под Луганском. Музыканты внесли коррективы в репертуар - играли печальные мелодии и даже исполнили на сцене импровизацию под названием «Слава Украине!».

За год враждебность к России со стороны официального Киева, а жителей Западной Украины и подавно, возросла в разы. Верховная Рада признала нашу страну агрессором, украинское правительство отказывается исполнять свои международные обязательства по отношению к РФ, запрещены российские телеканалы и кинофильмы, въезд россиянам на Украину только по загранпаспортам…

На фоне всего этого, поддержка Фридманом львовян – выглядит мягко говоря странной. Во-первых, его украинский спич в рекламе на фоне офиса в Лондоне четко позиционирует миллиардера как «не россиянина», а такого себе успешного украинца ныне работающего в столице Великобритании. Во-вторых, появление Михаила Маратовича в одном ряду с украинским певцом-националистом, лидером майдана Вакарчуком – красноречиво свидетельствует об общих взглядах на события, в том числе и на Украине. Ведь не может же такого быть, чтобы господин Фридман не видел конечного варианта рекламного ролика, чтобы с ним не согласовывали его содержание, раз он лично выразил желание взять в нем участие?

Еще одним важным моментом в этом истории является тот факт, что рекламный ролик фестиваля транслируется на канале «1+1», который принадлежит украинскому олигарху-русофобу Игорю Коломойскому (канал не значится в информационных спонсорах фестиваля, значит размещают рекламу на нем за деньги). С одной стороны в этом нет ничего крамольного – ведь «1+1» является одним из самых рейтинговых телеканалов и размещение рекламы на нем вполне оправдано. С другой – как и все на Украине, канал переживает не лучшие времена – огромную часть рекламы на нем дают структуры самого Коломойского, что подтверждает факт дефицита рекламодателей. Поэтому размещение презентационного ролика львовского фестиваля на «1+1», может, также служить непосредственной финансовой поддержкой как телеканала, так и проектов самого Коломойского.

Также нужно отметить и другие «соприкосновения» двух олигархов: Коломойский - руководитель Объединённой еврейской общины Украины, бывший глава и член Европейского совета еврейских общин, президент Европейского еврейского союза; Фридман - учредитель и руководитель Российского еврейского конгресса, оказывает значительную поддержку еврейским инициативам в России и Европе (Фридман в частности вносит большой вклад в деятельность Европейского еврейского фонда - неправительственной организации, способствующей развитию европейского еврейства и продвижению идей толерантности и взаимоуважения в Европе).

Анализируя все вышеизложенные факты, напрашивается вывод о назревающем конфликте между господином Фридманом и Кремлем. Ведь его действия прямо идут в разрез с официальной государственной политикой Российской Федерации по отношению к нынешним украинским властям. Тем более это логично в контексте недавно появившейся информации, о желании совладельцев «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и Алексея Кузьмичева до конца 2015 года стать налоговыми резидентами Великобритании, чтобы не отчитываться перед Федеральной налоговой службой о своих зарубежных компаниях.

P.S. Отметим, что поддержка прозападных сил на Украине российскими олигархами дело не новое. Так в 2005 году российский опальный олигарх, входивший как и Фридман в так называемую группу «Семибанкирщина», Борис Березовский заявил о своей помощи «оранжевому» майдану, который посадил в кресло президента господина Ющенко. 



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram