Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ призвал Украину прекратить незаконные проверки сотрудников ОБСЕ

, 10:34

МИД России обращает внимание мирового сообщества, что на Украине все чаще происходят случаи досмотра автомобилей, проверки документов и гражданства наблюдателей ОБСЕ украинскими военными и добровольческими формированиями.
 
О незаконных проверках сотрудников миссии говорится в докладах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, отмечают в МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве призывают власти Украины прекратить практику незаконных проверок наблюдателей ОБСЕ и неукоснительно придерживаться своих международных обязательств, в том числе в отношении Специальной мониторинговой миссии.
 
Отмечается, что сотрудников ОБСЕ проверяют в районах конфликта, контролируемых украинскими силовиками. В последних докладах миссии упоминались населенные пункты Лебединское, Гнутово (под Мариуполем), Солодко (под Донецком), станица Луганская и Макарово (под Луганском). Международных наблюдателей часто напрямую спрашивают, есть ли среди них граждане России. У села Муратово Луганской области зафиксирован случай, когда украинский военный угрожал, что любой оказавшийся там российский сотрудник миссии ОБСЕ будет убит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram