Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сергей Лавров встретится с главами МИД Индии и Китая

, 15:15

2 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров примет участие в очередной министерской встрече в формате Россия - Индия - Китай (РИК), которая состоится в Пекине, информирует МИД России.
 
Россия рассматривает механизм РИК, функционирующий с 2003 года, как эффективную площадку для развития диалога между тремя государствами по вопросам международной и региональной повестки дня. Россия, Индия и Китай координируют усилия по продвижению практического сотрудничества в таких сферах, как здравоохранение, сельское хозяйство, чрезвычайное реагирование, деловые связи, в рамках различных многосторонних объединений, прежде всего БРИКС. Министры рассмотрят широкий круг актуальных внешнеполитических проблем, а также перспективы совершенствования формата РИК. Первоочередное внимание будет уделено обсуждению складывающейся в мире ситуации в контексте нарастающих угроз стабильности и безопасности, сохраняющихся трудностей в мировой экономике. Особое значение приобретает углубление взаимодействия в процессе реконфигурации системы глобального управления, отличительной чертой которого является усиление роли Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в международных делах.
 
Итоги дискуссии будут отражены в Совместном коммюнике. Сергей Лавров проведет в Пекине отдельные беседы с индийским и китайским коллегами, будет принят Председателем КНР Си Цзиньпином.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram