Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Леонид Слуцкий: "Мы все равно вернемся в ПАСЕ"

, 00:28

Несмотря на жесткий характер обсуждения в Мониторинговом комитете ПАСЕ, Ассамблея не отменила действие основных санкций против представленных в Страсбурге российских парламентариев. Об этом сообщил АН член российской делегации в ПАСЕ, глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий:

«В ходе заседания Мониторингового комитета нынешнее состояние санкций против России было подтверждено большинством в один голос, а затем была принята на заседании. Скорее всего, как и предупреждал глава Госдумы Сергей Евгеньевич Нарышкин, Россия не будет продолжать свое функционирование в ПАСЕ». 

Следует отметить, что в ходе заседания Мониторинговой комиссии рассматривалась первоначальная редакция документа, где, в числе прочего, рекомендовалось перенести действие части санкций против российской делегации на 2015 год. 

Ранее, как сообщают российские СМИ, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин рассказал о подготовке доклада о недопустимости введения санкций против делегации РФ. С точки зрения российских парламентариев, лишение какой-либо делегации права голоса на ассамблее ПАСЕ представляется невозможным, так как само это право исходит из наличия мандата.

«За последние недели увеличилось количество коллег по ПАСЕ, понимающих наши подходы, — отметил Леонид Слуцкий. — Думаю, что рано или поздно Россия вернется к полноценной работе в Парламентской ассамблее — если, конечно, там услышат наш голос, голос здравого смысла». 


Делегация парламента России в ПАСЕ была лишена права голоса 10 апреля минувшего года. Поводом стало воссоединение Крыма и Севастополя с Россией в марте 2014 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram