Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД: В ООН начали открыто говорить о жертвах среди гражданских на Украине

, 18:22

Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич прокомментировал очередной доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека на Украине.
 
В комментарии МИД отмечается, что в докладе "Грубо передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Как известно, Россия в качестве жеста доброй воли пригласила наблюдателей ОБСЕ для ее мониторинга, и они не зафиксировали никаких нарушений со стороны России. Наоборот, именно российская территория неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины, что привело в том числе к человеческим жертвам."
 
"Тем не менее, число жертв и уровень насилия на Донбассе достигли уже таких пределов, что миссия была вынуждена признать очевидное. В частности, наблюдатели ООН стали открыто говорить об ужасающем количестве погибших среди гражданского населения, в том числе детей, в результате проводимой Киевом карательной операции, о наличии на Востоке Украины гуманитарной катастрофы", - отмечается в докладе ООН.
 
МИД России отмечается, что в документе ОНН "хотя и далеко не полностью, отражены преступные действия украинской армии, использующей авиацию и артиллерию для обстрела жилых кварталов, массовые похищения, задержания, пытки и убийства людей со стороны вооруженных сил Киева и наемнических батальонов, проводимые на захваченных территориях «зачистки» несогласных."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram