Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

МИД России сделал заявление по поводу событий на Украине

, 16:25

Министерство Иностранных Дел России опубликовало на своем сайте заявление по поводу событий на Украине, обвинений России в якобы совершенной агрессии, вторжении войск и бронетехники.
 
Россия неоднократно отвергала все домыслы в агрессии, ничем не подтвержденные, кроме громких заявлений. В пятницу Министерство Иностранных Дел России опубликовало на своем сайте заявление по поводу событий на Украине, обвинений России в якобы совершенной агрессии, вторжении войск и бронетехники.
 
"Почему те, кто поднимают эту шумиху, настаивая на немедленном созыве Совета Безопасности ООН, последовательно блокировали все наши предложения о том, чтобы комплексно обсудить генезис украинской трагедии и сообща выработать коллективное решение в интересах всего украинского народа, а не ради реализации односторонних геополитических схем, в которых Украине отводят роль разменной монеты? Почему наши партнеры в Совете Безопасности ООН, в ОБСЕ и на других международных форумах последовательно уходят от осуждения ударов с воздуха и обстрелов из тяжелых вооружений городов и других населенных пунктов, где уничтожаются многие жилые кварталы, школы, детские сады, больницы, православные храмы, где продолжает гибнуть гражданское население?
Почему вместо осуждения этих преступных действий из западных столиц слышны только увещевания в адрес киевских властей с призывом к «пропорциональному» применению огня?", - задают вопросы дипломаты и сами же на него отвечают.
 
МИД России отмечает, что в любом другом конфликте Запад выступает против действий, наносящих вред гражданскому населению, однако в отношении Юго-Востока Украины проводит другую политику. "В любом другом конфликте, будь то на Ближнем Востоке, в Африке или где-то еще, Запад неизменно выступает против действий, наносящих ущерб гражданскому населению, и требует их прекращения. И только в отношении Юго-Востока Украины проводит диаметрально противоположную линию, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права. Наши партнеры не могут не понимать, что с военной точки зрения цель ополченцев в Луганской и Донецкой областях заключается в том, чтобы отбросить украинских силовиков с тех позиций, откуда они могут обстреливать города из тяжелых вооружений, установок залпового огня и баллистическими ракетами, убивая мирных граждан и разрушая инфраструктуру жизнеобеспечения населения", - говорится в заявлении МИД.
 
" ...Ополченцам не остается ничего иного, как защищать свои дома, свои семьи", - отмечает МИД России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram