Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В турецкий МИД вызван посол России в Турции

, 18:41

После того, как сирийский пассажирский самолет, совершавший рейс из Москвы в Дамаск, был вынужден приземлиться в Турции, в турецкое министерство иностранных дел был вызван посол России в Турции Владимир Ивановский. Об этом сообщает Reuters. 

Турецкие власти заявили, что в ходе почти пятичасового обыска с самолета было изъято военное оборудование. После чего борт получил разрешение на вылет.

Однако официальных данных о том, какой именно груз был конфискован, нет. Ряд турецких СМИ сообщали, что это были запчасти к радиостанциям, используемым в военных целях. Турецкое телевидение сообщает о найденных "частях системы оружия", но не уточняет какого именно.  

Сотрудникам посольства России в Анкаре не удалось встретиться с гражданами России, находившимися на борту самолета. Российский дипломат заявил журналистам, что "турецкая сторона не информировала" Россию об изъятии с самолета каких-либо грузов, передают интернет-СМИ.

Напомним, накануне вечером истребители ВВС Турции вынудили Аirbus А320 с бортовым номером SRY442 сирийской авиакомпании, совершавший перелет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, приземлиться в аэропорту Анкары.

Москва со своей стороны потребовала от Анкары объяснений в связи с инцидентом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram