Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия отказалась от переговоров с США по сокращению вооружений

, 07:44

Посол по особым поручениям МИД РФ, российский представитель в совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников сообщил, что Россия откладывает новые переговоры с США по дальнейшим сокращениям вооружений.

По словам дипломата,  Россия не начнет новые переговоры с США о дальнейшем сокращении вооружений до тех пор, пока позиция Соединенных Штатов по ПРО не изменится. Берденников подчеркнул, что нужно учитывать весь спектр вопросов, влияющих на стратегическую обстановку.Администрация Белого дома продолжает настаивать на необходимости переговоров с Россией по вопросам сокращения всех вооружений, включая нестратегические и неразвернутые.

Представители властей США, в том числе и.о. первого замгоссекретаря по контролю вооружений и международной безопасности США Роуз Геттемюллер, заявляли, что в настоящее время идет подготовительный этап к переговорам, сообщает РИА Новости. "Наша позиция такова: чтобы двигаться дальше, нужно на практике претворить в жизнь уже достигнутые договоренности в рамках имеющегося договора по СНВ. Для следующих переговоров нужно учитывать весь спектр вопросов, влияющих на стратегическую обстановку, и прежде всего планы США по развитию ПРО. Как можно идти вперед, если США не хотят ограничивать ПРО?", — сказал Григорий Берденников.

Ограничение системы американской противоракетной обороны в Европе - одна из основных проблем.
Вашингтон отказывается дать юридические гарантии ненаправленности ПРО против России. Напомним, Москва намерена в ответ  развернуть ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области  и предпринять ряд других военно-политических мер. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram