Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин и Янукович провели неформальную встречу

, 20:17

Президент РФ Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович обсудили перспективы развития интеграционных процессов на пространстве СНГ.  Встреча двух президентов состоялась на полях неформального саммита Содружества Независимых Государств.

"Очень рад возможности в рамках неформальной встречи глав государств СНГ поговорить с Вами о наших двусторонних отношениях, отношениях, которые никогда не прерывались. И в личном плане отношения никогда не прерывались, а в межгосударственном – я уже и не говорю", - сказал Путин.

Он отметил, что в последнее время немало сделано в развитии двусторонних связей. По словам главы российского государства, за прошлый год темпы роста товарооборота между Россией и Украиной были гораздо выше, чем любые другие темпы роста экономических связей России с другими странами.

"Рост составил свыше 40 процентов, и мы достигли хорошего результата в абсолютных показателях: торговый оборот – свыше 50 миллиардов долларов. Если в позапрошлом году Украина занимала пятое место среди стран мира по торговому обороту с Россией, то по итогам прошлого года – четвёртое. Впереди только Китай, Германия, Нидерланды", - отметил Владимир Путин, выразив надежду, что такие позитивные тенденции будут сохранены на будущее.

"Мы возлагаем большие надежды на то, что наша дальнейшая работа и наши совместные усилия в регионе Восточной Европы и на азиатском пространстве будут интересны для Украины, и что Вы нам предложите (так как Вы сегодня принимающая сторона), как Вы видите пути к тому, чтобы мы стали вместе сильнее. Это очень важно", - ответил Виктор Янукович.

Янукович  предложил Путину впервые за 16 лет совершить государственный визит на Украину, в рамках которого, в частности, российский лидер сможет ознакомиться с новым саркофагом на Чернобыльской АЭС.

Владимир Путин также провел встречу с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Они обсудили вопросы двустороннего российско-узбекистанского сотрудничества.

Владимир Путин также принял приглашение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посетить его страну 25 мая - в день 20-летия договора между двумя странами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram