Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Российского военного эксперта, журналиста не пустили в Эстонию

, 10:17

У российского военного эксперта, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко  в аэропорт Таллина на пограничном контроле без объяснения причин был изъят паспорт гражданина РФ.

Через полтора часа ему объявили, что его виза аннулирована по настоянию полиции безопасности Эстонии.
Начальник пограничной смены аэропорта Таллина офицер Велло Рапур принес Коротченко свои извинения, но отметил, что помочь ничем не может. Не смог помочь и председатель комиссии парламента Эстонии по международным делам Марко Михкельсон, с которым Коротченко должен был встретиться 7 мая.


5 мая посольство Эстонии в России выдало Коротченко въездную шенгенскую визу сроком на 4 дня с 6 мая. Журналист планировал на встрече с читателями рассказать о вкладе СССР в разгром гитлеровской Германии и о необходимости борьбы с теми, кто использует нацистские идеи и символику в политических целях, сообщает Лента.ру.
"Я посетил практически все шенгенские страны, однако впервые столкнулся с ситуацией, когда тайная политическая полиция действует столь нагло и бесцеремонно в отношении гражданина РФ, более того, свободного журналиста, не представляющего никакой угрозы для безопасности Эстонии", - сказал Коротченко. Эстонская полиция безопасности от комментариев воздерживается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram