Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Зачем учителей и воспитателей заставляют брать открепительные удостоверения

, 12:59

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга попросили губернатора Георгия Полтавченко выяснить, заставляют ли районные власти брать открепительные удостоверения сотрудников образовательных учреждений. О существовании соответствующих фактов заявил лидер фракции «эсеров» Алексей Ковалев.

По словам депутата, ему в руки попал скриншот электронного письма заместителя начальника отдела образования Василеостровского района. В нем от всех сотрудников образовательных учреждений района, не проживающих на его территории, требуют взять открепительные удостоверения к президентским выборам с 18 по 21 января и передать их в районную администрацию.

По предположению Алексея Ковалева, подобные факты, скорее всего, происходят и в других районах. Как говорится в запросе, только в территориальной избирательной комиссии №3 Кировского района работникам сферы образования выданы 75 открепительных удостоверений.

«Эсер» опасается, что речь может идти о использовании противозаконных механизмов на выборах. Он просит губернатора сообщить, соответствует ли изложенная в запросе информация действительности, и если соответствует, то зачем районным администрациям открепительные удостоверения граждан.

Отметим, что вопреки опасениям Алексея Ковалева его коллеги единогласно утвердили запрос в составе общего пакета депутатских запросов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram